С нами удобно!
109

 VK–square   OK–square   

ЖИВАЯ КЛАССИКА

« Назад

ЖИВАЯ КЛАССИКА 06.04.2023 00:00

ФЕСТИВАЛЬ

ЖИВАЯ КЛАССИКА

в исполнении школьников

В центральной библиотеке прошёл муниципальный этап Всероссийского фестиваля-конкурса юных чтецов «Живая классика». В читальном зале библиотеки выступили 43 участника из всех школ Таштагольского района.

В первый день фестиваля здесь 25 участников — все они представляют 9 школ города и посёлков городского типа. Они будут читать отрывки из прозаических произведений — со знанием текста, максимально грамотно и выразительно, стараясь оказать эстетическое, эмоциональное и интеллектуальное воздействие на слушателя. Для этого юным чтецам на каждое выступление даётся по 4 минуты.

Слушая этих детей, ты словно попадаешь на театральный фестиваль. Ведь именно так проходили выступления в номинации художественного слова на фестивале «Событие». Здесь были и пластика, и мимика, и чёткая артикуляция — все составляющие хорошей актёрской игры. И даже отрывок рассказа Татьяны Петросян «Записка» напомнил прошлогоднее «Событие». Сейчас он звучал в  исполнении Василины Гунько из 8 класса школы №1, а зал слушал,затаив дыхание. Сюжет забавный: пацан получает записку, где вместо привычного: «Сидоров — козёл» читает совсем неожиданное: «Сидоров, я тебя люблю!» Как назло, все его враги попрятались, зато пристально смотрит одноклассница Воробьёва.  Значит, она. Но что бы это значило: он, Сидоров, любит груши и всегда готов их съесть. А Воробьёва ещё и облизывается кровожадно… И вспомнилось, как она в буфете жадно грызла куриную ногу! И тогда он пишет в ответ грозные слова: «Воробьёва, я тоже тебя люблю!»

Персонаж Макара Прокопенко (5 класс школы №8), точнее, автора прочитанного им рассказа «В шкафу»  ВиктораГолявкина — типичный школьный балбес, который в классе залезает в шкаф, чтобы мяукать среди урока. Залез он туда на перемене, а проснулся… в полной тишине пустой школы.  Макар полностью в образе, даже пуговицы криво застёгнуты. И веселит нас от души.

Да, часто любимые герои детских писателей — никак не отличники. Владимир Невзоров (6 класс, школа №9), читая рассказ Константина Мелихана «Заслуженная оценка», изображает особую породу двоечников— очень хитрого и находчивого. А что им делать - выживать как-то надо… Вызывают его к доске, а он и говорит:

- Хорошо выглядите сегодня, Изабелла Михайловна!

- Ну-ну, Рогов, начинай, - ответила учительница, и он начал:

- Причёска у вас аккуратная... Учительница всё понимает и спрашивает напрямик:

-Ты что, не выучил урок?

- Да! - с жаром воскликнул Рогов, - каюсь, ничего от вас на скроешь. Опыт работы с детьми — колоссальный! - изощряется персонаж Владимира Невзорова, получая в итоге свою троечку. И ведь что интересно: уже зная о хитрости и притворстве, учительница снова и снова попадается на эту уловку:

- Так, урок ты не выучил, - сказала Изабелла Михайловна.

- Всё-то вы видите, всё-то вы знаете, а зачем-то в школу пошли, на таких как я здоровье гробить. Вам бы к морю сейчас, стихи писать, человека хорошего встретить.

Надо ли говорить, что на место он идёт не с двойкой или единицей, а со своей «заслуженной оценкой» - три?

Невозможно рассказать обо всех участниках, хотя очень хочется. И материал  у них отличный, и актёрская игра на уровне. Но... двадцать пять человек. Так что продолжим о балбесах. Если пока они были безобидными, то уже у Анастасии Болдыковой (8 класс школы №9) — история на грани трагедии «Рождественский рассказ» Виктории Токаревой. Девочке для школьного живого уголка папа купил маленький цветочек, он сразу ей понравился в магазине, и она сама его выбрала. И так полюбила, что даже по ночам вскакивала посмотреть, жив ли он там, на подоконнике? Оставить себе? — предложила мама. Но папа веско заметил, что надо уметь отдавать именно то, что очень дорого.

- Когда мальчишки увидели меня с цветком, прижатым к груди, то перестали клубиться, распутались и выпрямились, - от имени героини рассказывает Анастасия Болдыкова  - ...Остался последний шаг, и я за дверью, последний шаг и… Борька Карпов делает два движения: одно вверх - заносит портфель над головой, а другое вниз — на мой цветочек. Горшочек выскочил из рук, упал на асфальт и разбился, земля рассыпалась, а красная головка цветка отлетела смятым сгустком. Я смотрела на землю и ничего не понимала: зачем?..

Действительно, зачем? Откуда у людей столько дикости, даже в детстве?          

Снова поверить в людей помогает восьмиклассница Елена Саблина из школы № 8, читая отрывок из рассказа Виктора Розова «Дикая утка». Тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Голодные бойцы видят принесённую их товарищем дикую птицу:

- Утка была некрепкая, молодая, поворачивая голову по сторонам, смотрела на нас изумлёнными бусинками глаз… грациозно с любопытством озиралась… Все залюбовались красавицей. И просто произошло чудо. Как в доброй сказке. Как-то просто кто-то произнёс: «Отпустим?» И было несколько логических реплик: что толку, нас восемь, а она — такая маленькая. Да ещё возиться… Боря, неси её обратно…

Подытоживает Елена Саблина мудрыми словами автора о том, как в минуты отчаянья и безверия он вспоминает: даже бывшие уголовники тогда - среди войны и голода — говорили: «Отпустим!»

И совершенно поражает нас выступление Германа Чупилина из 9 класса школы №11, читавшего фантастический рассказ Майка Гелприна «Свеча горела». Там к забытому филологу на домашние уроки о поэзии приходят не совсем обычные дети. И оказывается, что они — роботы, которые — оказывается — куда человечнее людей. «Садитесь, дети», - говорит старый профессор и начинает пастернаковское: «...Свеча горела на столе, свеча горела...»

Такая она «Живая классика», где понятие классики скорее условность. Главное, что эти мальчики и девочки, юноши и девушки — почувствовали вкус настоящего чтения, и какую радость, какие подлинные чувства оно даёт читателю. Читайте, люди, особенно взрослые. Ваши дети всё уже поняли.

Кирилл САЗАНОВ, фото автора


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
сделать сайт в megagroup.ru
--> Сайт Бизнес создание - 360ws.ru