Что бы ни происходило в мире, какие бы нестандартные ситуации, вносящие перемены в привычный ход событий, ни возникали, жизнь все-таки стремится всё пустить по уже привычному руслу. Вот и ежегодный для школьников праздник – День знаний- прошёл в торжественной, хотя и непривычной обстановке.
Учащиеся 1-х и 11-х классов школы № 9 собрались в парке «Горняцкие горизонты». Праздник в условиях пандемии коронавируса был продуман до мелочей. Начнём с того, что на этот раз вход был только со стороны ул. Ноградской, второй – со стороны ул. 8 Марта – был надёжно заперт на замок. У входа людей встречали со специальным антисептиком, которым обрабатывали руки. Обязательным требованием было наличие защитной маски.
Недалеко от входа гостей встречал сам директор школы Сергей Николаевич Лысенко, который ответил на вопросы корреспондента:
- Если у вас во время капитального, рассчитанного на целый год, ремонта дети будут учиться в разных школах города, где в это время будут находиться учителя?
- Учителя тоже будут работать по разным школам. Была проделана большая работа: мы долго совещались и решали, каким образом распределить наших детей по школам и, соответственно, учителей. Распределили таким образом, что учителя начальных классов работают в десятой школе. В первой школе, второй гимназии и в техникуме (на Калинина, 16) за каждым классом закрепили кабинет. Наши же учителя будут работать с классами.
- А дети будут ездить в школы на рейсовом автобусе? Специального транспорта не будет?
- Вопрос об этом стоял остро несколько месяцев, на уровне районной администрации было специальное совещание. В итоге, Таштагольское АТП продумало дополнительные маршруты. Занятия для наших детей, в основном, будут проходить во вторую смену. Добираться до места учёбы школьникам предстоит в обеденное время с 12 до 14 часов.
- Сколько всего детей будут учиться в Старом городе?
- В первой школе будут обучаться до двухсот человек, в гимназии тоже до двухсот и на базе техникума - сто девяносто. Получается около 600 детей. Учитывая, что часть детей изначально проживают в Старом городе, то цифра для доставки автотранспортом будет меньше…
На празднике состоялось награждение учащихся, принявших участие в подготовке школы к ремонту, грамотами и сладкими подарками.Также были награждены учителя начальных классов школы № 9.
С началом учебного года детей поздравили глава администрации Таштагольского района Владимир Макута, и.о. заместителя главы района по общим вопросам Максим Амосов, директор школы № 9 Сергей Лысенко, заместитель начальника управления образования Ольга Белаш.
Как сообщила пресс-служба АТР, в День знаний были подведены предварительные итоги поступления выпускников района.Из 160 выпускников 11-х классов 111 уже поступили в вузы, в т.ч. в кузбасские – 36. Девять ребят устроились на работу, один выпускник отправился на службу в армию.
Из 576 выпускников 9-х классов, включая вечернюю школу, 169 продолжают учёбу в школе, 370 человек поступили в учреждения среднего профессионального образования, 33 – трудоустроены, один выпускник вечерней школы служит в армии.Двое подростков из Таштагольского района поступили в Президентское кадетское училище, г. Кемерово.
Наш корр.
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль