На прошлой неделе по приглашению губернатора Кузбасса в регионе работал первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Рэмович Белоусов и руководители целого ряда ведомств ознакомились в работой угледобывающего предприятия, а затем провели несколько встреч, на которых приняты важнейшие для развития Кузбасса решения.
В работе правительственной делегации приняли участие главы 6 муниципалитетов области, один из них - глава Таштагольского района Владимир Николаевич Макута. Он отметил, что каждое принятое решение окажет влияние на весь Кузбасс и на Таштагольский район, в частности. Так, достигнутые договорённости по расширению железнодорожного коридора выгодны металлургической отрасли, а значит, горнякам Евраза. Увеличение финансирования программы переселения из ветхого жилья позволит строить больше жилья и в Таштагольском районе. Жителям Таштагольского района принесут пользу строительство автотрассы в обход Кемерова и реконструкция аэропортов им. Леонова и им. Волынова.
Глава района доложил о ходе реализации нескольких инвестпроектов - от реконструкции Таштагольского рудника до крупных проектов в туристической отрасли. Генеральный директор фонда моногородов Ирина Владимировна Макиева заверила, что фонд будет поддерживать район в строительстве инфраструктуры, которая необходима для диверсификации экономики района, особо подчеркнув, что сотрудничество фонда с Таштагольском районом - одно из самых успешных в стране. Сейчас специалисты района активно работают над проектом дороги, которая разгрузит транспортный поток в курортную зону. Уже в текущем году планируется подать заявку в фонд поддержки моногородов для финансирования строительства этой дороги. Также готовится заявка на поддержку строительства инфраструктуры на инвестиционной площадке в п. Мундыбаш «Ворота Горной Шории».
Пресс-служба
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль