С нами удобно!
109

 VK–square   OK–square   

В КУЗБАССЕ ИДЁТ ОПЕРАЦИЯ «ЕЛЬ»

« Назад

В КУЗБАССЕ ИДЁТ ОПЕРАЦИЯ «ЕЛЬ» 21.11.2022 00:00

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

В КУЗБАССЕ ИДЁТ ОПЕРАЦИЯ «ЕЛЬ»

Для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок с 10 ноября до конца декабря в кузбасских лесах проводится операция «Ель». Согласно приказу Департамента лесного комплекса Кузбасса, запланирован комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях лесного фонда.

В предновогодний период в лесах Кузбасса усилят федеральный государственный лесной надзор. При подготовке к операции «Ель» заранее определили перечень лесных участков, подлежащих осмотру, и выбрали маршруты патрулирования. С 10 ноября мобильные патрульные группы государственных лесных инспекторов обследуют лесные участки для выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев. На стационарных постах государственные лесные инспекторы дежурят вместе с полицией. Им помогают органы местного самоуправления и представители общественности.

- За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность, - сообщил начальник департамента Максим Яковлев.

По его словам, количество браконьерских рубок новогодних елей и размер ущерба для лесов в Кузбассе год от года снижается.

- Важно отметить, что с ноября по январь при расчете ущерба, причиненного незаконной рубкой хвойных деревьев, применяют коэффициент, который вдвое увеличивает размер ущерба. Это сделано для предотвращения браконьерской заготовки новогодних елей к праздникам. В результате применения повышающего коэффициента, ущерб за вырубку одного дерева составит от 2 до 5 тысяч, в зависимости от категории лесов, в которых произошла незаконная рубка. Нарушители возмещают не только экономический, но и экологический ущерб, причиненный лесам. Помимо этого браконьеров привлекают к административной или уголовной ответственности. Наказание за незаконную вырубку деревьев в предновогодний период очень значительно, поэтому нет смысла рисковать, предпочтительнее организовать легальное лесопользование, - прокомментировал Максим Яковлев.

Помимо рейдовых мероприятий по охране лесов в Кузбассе проведут проверки ёлочных базаров, чтобы обеспечить продажу населению хвойных деревьев, имеющих только законное происхождение.

 

Департамент лесного комплекса Кузбасса

 


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
сделать сайт в megagroup.ru
--> Сайт Бизнес создание - 360ws.ru