ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
СИНИЧКИН ДЕНЬ
Ежегодно 12 ноября в нашей стране отмечается экологический праздник - Синичкин день иди день встречи зимующих птиц. Праздник появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день люди развешивают кормушки и готовят для птах полезную подкормку.
С приближением зимы птицам становится все тяжелее добывать корм. По народному календарю после 12 ноября можно уже начинать подкармливать пернатых. Важно делать это правильно, чтобы не навредить птицам.Подкармливать их лучше всего несолеными и нежареными семенами подсолнечника, ягодами, как сушеными, так и подмороженными, можно в кормушку насыпать сухофруктов, зерно и орехи.
Помочь зимующим птицам может каждый. С приходом холодов птицы сбиваются в стаи и прилетают к жилищу человека, так им легче пережить суровую зиму и найти себе пропитание.
Сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» с наступлением холодов ежегодно проводят экологические акции и мероприятия,призывающие помочь птицам. Ведь если каждый из нас в своем дворе или за окном своей квартиры поместит кормушку с угощением, то зима для птичек не будет такой суровой. Известно, что в холодное время девять птиц из десяти погибают не от холода, а от голода, поэтому так важно подкармливать птиц зимой!
Приглашаем неравнодушных жителей Таштагольского муниципального района присоединиться к Всероссийской акции «Помоги птице зимой!». А наших юных участников посостязаться в творческом конкурсе, который направлен на сохранение видового разнообразия пернатых. Давайте вместе творить добро!
Подробные правила участия в конкурсе «Помоги птице зимой!» читайте на нашем официальном сайте национального паркав разделе мероприятия и акции https://shorskynp.ru/meropriyatiya/
Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль