30 апреля - 372-я годовщина основания пожарной охраны России
Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно важных служб быстрого реагирования —пожарная охрана.
История пожарной охраны России начинается с 30 апреля 1649 года. В этот день царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. В тот год принят «Наказ о градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров. Ценность «Наказа о градском благочинии» заключается в том, что в нём были заложены основы профессиональной пожарной охраны.
Официально этот праздник учрежден Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.
Пожарными подразделениями Таштагольского пожарно-спасательного гарнизона в 2020 году потушено более 70 пожаров. Они неоднократно выезжали на аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий ДТП, также участвуют в предотвращении и ликвидации подтоплений во время весеннего паводка, оказывают помощь населению и администрации района.
В связи с празднованием 372-й годовщины Пожарной охраны России поздравляю весь личный состав Таштагольского пожарно-спасательного гарнизона, а также ветеранов противопожарной службы с профессиональным праздником! Это праздник отважных, невозмутимых и решительных людей, которые каждый день рискуют своей жизнью, борясь с огнем, укрощая его и спасая людей! За это вам огромное спасибо! Мира и добра вам и вашим близким. Здоровья, оптимизма, исполнения всего задуманного и, конечно же, сухих рукавов!
О.В. Суфияров, начальник Таштагольского пожарно-спасательного гарнизона
капитан внутренней службы
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль