Глава Таштагольского района провёл выездное заседание противопаводковой комиссии в Усть-Кабырзе.
Вначале на автодороге, ведущей в посёлок, осмотрели участки, где ежегодно сходят лавины. Чтобы они не застигли врасплох, склоны горы, вдоль которой проходит дорога, начиная с января, контролируют, а ближе к весне выбирают момент, ориентируясь на погодные условия и состояние снежной массы, и буквально вручную проводят спуск снега. Это позволяет устраивать мини-лавины, после которых несколько проще прочищать дорогу, а главное, это гарантирует отсутствие на дороге людей и техники в момент схода тысячетонной снежной массы.
В настоящее время инициировать искусственную лавину пока рано. Комиссия убедилась, что предупреждающие о лавинной опасности знаки в сохранности. Мониторинг склона продолжается.
Далее комиссия направилась к местам, где наиболее высока вероятность ледяных заторов и подтопления посёлка. Это слияние рек Кабырзы, Пызаса и Мрассу, Иншкольские острова и др.
Вручную пробурили лунки во льду и сделали замеры: толщина льда от 60 до 80 см, он неоднородный, слоистый - перемежаются рыхлые и монолитные слои. В будущем, когда начнутся взрывные работы, для ослабления ледового поля и поэтапного пропуска ледохода с трёх рек эта информация будет полезна специалистам. Также важно оценить, когда появятся первые протоки и промывы льда.
Все эти сведения будут учтены при выполнении противопаводковых мер - пропиливания, бурения, взрывных работ. Предварительно уже запланировано сделать более 300 м пропилов, 2000 лунок, рассчитано, что потребуется не менее тонны взрывчатки.
Проверка ключевых точек будет вестись на регулярной основе вплоть до начала паводка.
Также в преддверии паводка началась работа с населением. В Таштагольском районе в зоне потенциального подтопления проживает более 1,5 тысяч человек. Уже составлены списки семей, нуждающихся в особенном внимании и помощи, - это многодетные семьи, одинокие пожилые люди, маломобильные граждане. За каждой такой семьёй закрепляются помощники из соцработников, сотрудников МЧС и волонтёров.
В районе начата ревизия мест временного размещения людей, также проверяется возможность эвакуации домашнего скота. Ввиду снежной зимы - в Горной Шории количество снега на данный момент превышает среднегодовой в 2-2,5 раза - особенно актуальным становится страхование. Памятки о необходимости застраховать свои дома и постройки, другое имущество уже начали разносить в зоне возможного подтопления сотрудники поселковых администраций и старосты.
Пресс-служба АТР
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль