Аркадий Дмитриевич Глухих, чьи письма с фронта стали предметом сегодняшней публикации, родился в 1913 году, погиб под селом Краковка 4 ноября1943 года. До войны жил в Казахстане, в г. Алма-Ате, по ул. Физули, 73-4. Жена Эмилия Евгеньевна Южакова. Дети: Дмитрий Аркадьевич, Зинаида Аркадьевна, Евгений Аркадьевич.
Боевая характеристика на Глухих Аркадия Дмитриевича
Товарищ Глухих прибыл в штрафной батальон 29.7.43 года сроком на три месяца. Находился в батальоне и принимал участие в прорыве обороны противника в районе села Рижское. Находился в разведвзводе и принимал участие в выполнении нескольких боевых задач. Участвовал в сильно укреплённом прорыве обороны противника в районе села Успенка. Принимал участие в групповой разведке в районе станции Успенка. Забросал вражеские окопы гранатами и уничтожил огневую точку и лично 3-х гитлеровцев. Товарищ Глухих достоин досрочного освобождения из батальона и восстановления его во всех правах и воинском звании старший лейтенант.
Командир батальона
(ФИО неразборчиво)
Начальник штаба Руденко
Дорогая Миля!
Эта характеристика мне не нужна. Пусть это будет памятью о моих похождениях. Сохраните на всякий случай. Особенно то, что этих 3-х гитлеровцев я уничтожил в рукопашной схватке. 2-х ножом, а у одного черепок расколол прикладом.
Аркадий
5.10.1943г.
Здравствуй, мечта моя!
Здравствуй, моя крошка!
Пишу письмо, а через меня летят «чемоданы» с немецкой начинкой. Может, еще дойдет до тебя мое ласковое слово. Я по себе знаю, как дорого всякое слово привета от любимого человека. Я от тебя уже ни строчки не получал с начала июня. Думаю об вас день и ночь. Как-то вы там поживаете?
Коротко о себе. Гнали, гнали фрица, а потом немного приостановились и тороплюсь повеселить тебя. Сейчас сидим в одном местечке и кушаем кроликов, кур. Объедаемся арбузами. Всяких продуктов оставлено много, так что на Украине, не на Севере. Из-за шамовки (пища, еда ред.) не горюем, но знаешь, аппетит не такой уж хороший под музыку. Сегодня имел удовольствие послать тебе 1800р. И 500р. (500), выиграл в 21 (делать же было нечего). Не думай, азарта нет — убиваем время. Здесь из денег только кораблики строить, а эти 2300 р., может, вам пригодятся. Правда, деньги, наверное, и у вас дешевы. Мечтаю о бане с веником. Сплю и во сне вижу. Солнце садится, настала тишина, кругом сады — такая благодать и не верится, что война.
Забыл я, дорогая, о гражданской жизни. Сидим, как суслики, зарывшись в землю. Как поживают милые сынки и дочка? Покормил бы я их арбузами и жареной курицей, да они так далеко — я уже бреду около Крыма. Как поживает отец? Я гляжу смерти в глаза чаще, чем надо, но пока она мигает, а я прищуриваюсь. Отпустил бородку бланже, усы метра на 3 и гуляю. Живём минутой. Ну, до свидания, целую тебя крепче прежнего и всех пацанов. Привет отцу, всем знакомым.
Во сне и наяву твой Аркадий
25.10.43г.
Здравствуй, дорогая!
Крепко целую тебя и малышей. Большой привет отцу. Привет твоим друзьям и знакомым (а также и моим, конечно). На 14.2.43 г. я жив и здоров. Пока сейчас отдыхаем и набираемся сил для новых ратных дел. Дел сейчас, конечно, больше, чем достаточно, но все-таки привёл себя в некоторый вид. Сегодня горло разболелось, но вообще живу ничего, со здоровьем нормально. Жду не дождусь от тебя дорогого письма. Адрес:1663, полевая почта, часть 70.
Что и как у вас делается? Пишу я тебе часто, но не знаю, получаешь или нет. Если живы-здоровы, наверное, Дима уже «молодой человек», да и Женя догоняет его. Эх, и соскучился я по вас, сказать трудно. Еще раз целую всех.
Твой Аркадий
14.2.43г.
Любимая!
Пишу последнее стихотворение. Больше капут. И некогда и не по сезону. Живу пока и дышу. И жить торопимся и чувствовать спешим. Живем и не говорим «завтра, потом», а только «сейчас». Вспоминаю часто. Вижу во сне. Немножко скучаю, как и должно быть. Вот всё, что хотел тебе черкнуть. Крепко целую тебя, моя радость. Желаю бодрости, сил и здоровья! Всегда и везде думаю о тебе. Крепко люблю тебя.
Аркадий
20.5.43г.
Любимой
Земных тополей сережки золотые,
И яблони прозрачно-белый цвет,
Густые кудри хмеля завитые
На крыльях песни шлют тебе привет.
Пусть к ним примешан запах едкой гари,
Походов пыль, борьба тяжелых дней.
Чем больше погорело на пожаре,
Тем вещь любая ближе и родней.
Вишневый сад рядится около хаты,
Шмели горячие над вишнями гудят.
Уже не спивают идучи дивчата.
Чеканя шаг, отважно воины идут.
Идут. Чтобы в последнем жарком споре
Дарить права на ласку и любовь,
Чтоб лес был лесом, а море было морем.
И нам с тобой, как это было вновь,
В предместии Свердловска мечтать на косогоре.
Пусть вспомнит сердце первые свиданья,
Последнее прости в морозной тишине.
Как это дорого, как мило это мне.
Знакомый дом и огоньков мерцанья…
Пусть завывает боевая вьюга,
Ковер полей окрашивает кровь.
Привет для милого в далекой жизни друга,
Моя любимая и нежная подруга,
На крыльях песни принесет любовь.
Как весной в саду раскинут ветви,
Я вернусь, родная, к вам опять.
И о том, что было, только дети
Да и мы лишь будем вспоминать.
Ну а если на пути суровом
Остановит на дороге смерть,
Так и это уж теперь не ново,
И сумею с честью умереть.
Только ты заплачешь, дорогая,
Часто с грустью будешь вспоминать.
Надо мной же ветер чужого края
Будет песнь уныло напевать.
Ты расскажешь детям нежно, с лаской,
Как летели радостные дни.
А потом понянчишь глупой сказкой,
Чтобы не грустили и они.
До свидания, милая, родная.
Будь же счастлива, друг мой дорогой.
Как люблю тебя и вспоминаю,
Расскажу любимая одной.
Читай и напевай под нос на мотив Сергея Есенина. Правда далеко, но… Условия были тоже не его. До десятка перерывов для слушания музыки, для игры на всех инструментах войны. Но, как видишь, я не теряюсь и остаюсь самим собой.
Твой Аркадий
Письмо к любимой
Здравствуй, Миля!
Шлю письмо от моря,
Пусть привет летит до дальних гор.
Слишком много мы видали горя,
Как расстались и до этих пор.
Я солдат, живу не для парадов,
Гарь войны и пыль дорог на мне.
Бью фашистов, озверелых гадов,
И тебя лишь вижу я во сне.
Вспоминаю первые свидания
И улыбку милых нежных губ.
И на лыжах зимние катания,
Патефон и шахматы, и клуб.
Вспомни, как с тобою ждали
Первый лепет Димы в январе.
Все прошло как сон - промчалось мимо,
Как туман на утренней заре.
И сейчас ты бродишь одиноко
И стоишь тоскливо у ворот.
Вижу я: задумалась глубоко,
Полна ожидания и забот.
Ничего, родная, будь героем.
Верь, надейся, не грусти и жди.
Может, встречу мы ещё устроим,
Я прижму к измученной груди.
И в тени заброшенного сада
Буду крепко-крепко целовать.
Не грусти, любимая, не надо.
Нам ещё не время умирать.
Подготовила Людмила КИРСАНОВА,
из фондов музея этнографии и природы Горной Шории
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль