Составлен предварительный эскизный план размещения объектов, подбираются проектные решения для сооружения подпорной стенки набережной, по скрытому размещению инженерных коммуникаций.
«Таштагол создавался как рабочий посёлок при руднике, то есть, без особых архитектурных и градостроительных изысков. Этот фактор, а также особенности горного рельефа накладывали свои отпечатки и в 60-70-е годы, когда перестраивался частный сектор в коммунальный, когда появлялись современные, на тот момент, здания социальной сферы, – пояснил Владимир Николаевич. – Тем не менее, стремление к красоте, к повышению уровня городского благоустройства мы культивируем постоянно. В городе много скверов, аллей, парков, малых архитектурных форм. Следующим этапом развития городской среды можно считать создание большой набережной. Мы рассчитываем реализовать этот замысел, войдя в федеральную программу финансирования. А для участия в таких программах необходим готовый проект. Благодаря помощи градообразующего предприятия «Евразруда» у нас появилась возможность разработать проектную документацию, которую мы будем продвигать на областном и федеральном уровне».
Также глава района предложил землякам дать свои предложения по функциональному наполнению набережной. Жители города и посёлков Таштагольского района, а также другие пользователи соцсетей подключились к обсуждению проекта. Так, поступили предложения включить в концепцию большую детскую разновозрастную площадку, фонтан, тренажёрный комплекс, детское кафе, колесо обозрения и большую площадь для проведения общественных мероприятий.
Глава района поблагодарил всех авторов идей и передал предложения рабочей группе для выработки решения. Некоторые из них уже включены в эскизный проект: велодорожка должна соединить парк боевой и трудовой славы, где установлена «Золотая Шория» со стадионом «Горняк»; отдельным блоком войдёт в проект площадь для торжественных мероприятий с фонтаном и местами установки новогодней ёлки и уличной сцены. Также будет запроектировано место отдыха у воды – это просьба многих горожан, поскольку сейчас такое в черте города отсутствует. Некоторые идеи – кафе, прокаты, уличный экран и колесо обозрения – требуют участия инвесторов, а на данном этапе проектировщики заложат в проект несколько бизнес-площадок с предназначением под предприятие общественного питания и т.д. При их разработке будет учтена необходимость подключения к коммунальной инфраструктуре, это повысит привлекательность для инвесторов.
Предложение включить в проект набережной тренажёрную площадку специалисты решили реализовать таким образом: у спорткомплекса «Кристалл» уже несколько лет действует и пользуется большой популярностью комплекс уличных тренажёров, его при разработке проекта включат в единое смысловое пространство, соединив дорожкой с набережной. Сбор предложений продолжается, их можно оставить на официальном сайте администрации района, по телефону городской администрации 8-38473-33-343, а также в аккаунтах районных СМИ – газет, радио и телередакции.
С уважением, Марина Кустова,
пресс-секретарь главы Таштагольского района
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль