НА РОДИНЕ ЯРЫГИНА

« Назад

НА РОДИНЕ ЯРЫГИНА 19.11.2023 00:00

СПОРТ

В далеком 1948 году, 7 ноября в небольшом поселке Таштагольского района Кемеровской области Усть-Камзасе, в обычной многодетной семье на свет появился будущий чемпион мира, СССР, олимпийский призер, неоднократный призер и победитель международных соревнований по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта России Иван Ярыгин. Но тогда, в 1948 году, об этом никто не догадывался. Борцом Иван Ярыгин стал не сразу, поначалу увлекался футболом, стоял на воротах. На одном из матчей его и приметил тренер по вольной борьбе и предложил попробовать свои силы на борцовском ковре. С тех пор Иван Ярыгин всегда служил примером для молодого поколения.

Малая родина не забыла своего спортивного героя, и второй год подряд в Таштаголе проходит открытый турнир по вольной борьбе в честь Ивана Сергеевича Ярыгина. И не случайно в этом году местом проведения стал губернский центр. Так как турнир набирает обороты, участников всё больше, и поместиться всем в зале борьбы в Таштаголе было бы очень проблематично. А в Губернском центре и просторный зал, и вкусная столовая, где можно было подкрепиться как следует!

Участвовали 11 команд из Новокузнецка, Новокузнецкого,  Прокопьевского районов, Калтана, Осинников, Междуреченска, Мысков, Республики Алтай, Алтайского края, г. Бийска, Таштагола, посёлка Каз, - всего 197 участников. Более 5 часов юные борцы укладывали друг друга на лопатки, чтобы занять почетное место на пьедестале, выкладывались по полной, превозмогая боль вырывали очки у соперников.

Соревнования прошли на достойном уровне, такую оценку дали главный судья соревнований и судья международной и Российской категорий. Как сказал главный судья соревнований Виталий Казимирский, в этом году уровень организации намного лучше, принимающая сторона грамотно подошла к организации соревнований и он уверен, что турнир станет традиционным и расширит географию участников. А по словам судьи международной и Российской категории Оксаны Недзельской, уровень подготовки спортсменов Таштагольского района значительно вырос, и безусловно, у них задатки на большое спортивное будущее!

По итогам соревнований Таштагольские борцы завоевали призовые места на пьедестале, а именно:  3 место разделили Захар Писклов и Никита Серегешев. Серебряным призером стал Владимир  Сатонкин. Первую ступень пьедестала заняли  Сергей  Баженов и Даниил Яковлевич. Кубок за волю к победе завоевал Николай Чигарев. Обладателем приза главы Таштагольского района (телевизора)  стал Даниил Яковлев. Всем призерам соревнований были вручены грамоты, медали и памятные подарки.