В 1 полугодии 2019 года в следственный отдел по городу Таштагол поступило 257 сообщений о преступлениях, по результатам проведенных проверок принято 46 решений о возбуждении уголовного дела, 112 решений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также 105 сообщений о преступлениях передано по подследственности в другие правоохранительные органы. В 1 полугодии 2019 году следователи следственного отдела сделали 32 выезда на места происшествий.
В 1 полугодии 2019 года возбуждено 6 уголовных дел по фактам совершения умышленных убийств, 4 уголовных дела по фактам причинения смерти по неосторожности, 2 уголовных дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 3 уголовных дела по фактам совершения хищений чужого имущества, 2 уголовных дела по фактам несчастных случаев на производстве, 2 уголовных дела по фактам совершения должностных преступлений, 3 уголовных дела по факту сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а также 12 уголовных дел о преступлениях совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов, в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей (применение насилия, оскорбления). Кроме того, возбуждались уголовные дела по фактам уклонения от призыва на военную службу, по факту совершения заведомо ложного доноса, по факту истязания несовершеннолетнего.
В 1 полугодии 2019 года следователями следственного отдела по городу Таштагол окончено производством 51 уголовное дело, из них в установленный законом 2-х месячный срок, окончено 46 уголовных дел. В суд для рассмотрения по существу направлено 45 уголовных дел, в отношении 45 лиц.
Из числа направленных в суд уголовных дел: 4 - по фактам убийств; 3 – по фактам причинения смерти по неосторожности; 2 - по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего; 1 – по факту истязания несовершеннолетнего; 2 – о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности; 3 - по фактам сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека; 3 уголовных дела - по фактам совершения несовершеннолетними краж с банковских карт; 9 уголовных дел - по фактам оскорбления и применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей; 1 уголовное дело - по факту превышения должностным лицом своих полномочий.
В 1 полугодии 2019 года следователями задержано 7 лиц, из них освобождены 2 лица, в связи с отсутствием оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. По ходатайству следователей, судом в отношении 6 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В 1 полугодии 2019 года следователями принимались меры по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. В результате проведенной работы, потерпевшим по уголовным делам возмещен материальный ущерб на общую сумму 79 тыс. рублей.
Фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности не допущено. Оправдательных приговоров по расследованным следственным отделам уголовным делам, судами не выносилось.
В 1 полугодии 2019 году по представлениям и информационным письмам следователей, внесенным в рамках расследования уголовных дел и проведения доследственных проверок, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 82 лица, допустивших нарушения закона либо создавших условия, способствовавшие совершению преступлений.
В.Л. Лунин,
руководитель
следственного отдела
по городу Таштагол
подполковник юстиции
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль