
В Таштагольском районе проводятся собрания жителей для выбора проектов инициативного бюджетирования на 2021 г.
Напомним, губернатор Кузбасса С.Е. Цивилёв запустил программу «Твой Кузбасс – твоя инициатива» в 2019 г. Таштагольский район активно включился в региональный проект: второй год подряд в каждом из 10 поселений района реализуется мероприятия по благоустройству. Так, в 2019 г. было установлено 8 детских и спортивных площадок в городе и 7 в посёлках, в Мундыбаше отремонтирована хоккейная коробка, в Шерегеше – пешеходная зона. Все десять проектов выполнены вовремя, на них выделено из областного и местного бюджетов более 10 млн рублей и больше 2 млн рублей собрали жители – как частные лица, так и предприниматели.
В программе 2020 г. 5 детских и спортивных площадок в Таштаголе и 4 посёлках: (Чулеш, Алтамаш, Темиртау, Каз), 3 пешеходные и прогулочные зоны (Мундыбаш, Шерегеш, Усть-Кабырза) и благоустройство двух кладбищ – в Спасске и Базанче.
Работы по части проектов уже завершены в Таштаголе, Спасске, Мундыбаше, Чулеше. В остальных посёлках проекты на различных стадиях выполнения.
Общая сумма финансирования проектов более 7,8 млн. рублей.
Успешная реализация программы в 2019 и 2020 гг. убедили жителей в том, что любой общественно-полезный проект может быть выполнен общими усилиями органов власти, предпринимателей и жителей территорий.
Поэтому ещё весной в администрацию района начали поступать вопросы от жителей, как войти в программу «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Была проведена подготовительная работа: специалисты администрации встречались с инициативными группами, разрабатывали концепции проектов, проводили опросы жителей посёлков и районов города, где предлагались те или иные изменения. Сейчас новая стадия: проходят собрания жителей, где необходимо большинством голосов выбрать проект, который будет представлен на рассмотрение областной конкурсной комиссии. Так, в городе жители одобрили обустройство парка в микрорайоне Шалым, также благоустройство общественных территорий одобрили жители Шерегеша и Ключевого. В четырёх посёлках жители отдали приоритет благоустройству кладбищ (Каз, Мундыбаш, Алтамаш, Калары). Отремонтировать поселковые спортивные сооружения планируют темирцы и жители п. Спасск, а жители п. Усть-Кабырза мечтают о современной детской площадке.
Все собрания проходили на открытом воздухе с соблюдением всех мер предосторожности. Теперь инициативные группы и специалисты администраций территорий приступят к подготовке документов для предоставления областной комиссии.
Пресс-служба АТР
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль