
КОММУНАЛКА
ГОРЯЧАЯ ЗОЛА ОПАСНА!
В холодное время в частном секторе без печного отопления не обойтись, а печи необходимо очищать от золы. Такие отходы подлежат утилизации, а просто выбрасывать на дорогу - недопустимо.
Хотя зола и угли не относятся к категории твердых коммунальных отходов, региональный оператор «ЭкоТек» их вывозит и утилизирует. Однако требование остудить печные отходы перед погрузкой их в контейнер, соблюдают далеко не все жители.
Горячая зола приводит к пожару в контейнере. Он источает едкий запах и дым, иногда и открытый огонь. Учитывая, что контейнеры, как правило, расположены вблизи жилой застройки, это чревато пожарами в домах.
Приходится вызывать бригаду МЧС, что в свою очередь может привести к печальным последствиям: пока пожарный экипаж выезжает на возгорание контейнера, может случиться более серьезный пожар, где могут пострадать люди. Время прибытия помощи на такой пожар может увеличиться и последствия пожара могут быть более тяжелыми.
Есть еще одно последствие возгорания в контейнере. Пока контейнер горит, региональный оператор не может его отгрузить. Даже без открытого огня. Каждый экипаж оснащен пирометром (прибором для измерения температуры), и перед тем как произвести отгрузку, сотрудник перевозчика производит замер температуры в контейнере. Иногда прибор показывает 300-400 градусов.
«Если температура в контейнере превышает допустимую, то такой контейнер не отгружается. Для чего это делается? Для того чтобы по дороге мусоровоз не загорелся, не было человеческих жертв», - рассказывает старший инспектор ООО «ЭкоТек» Никита Козлов.
Ведущий специалист по развитию форм самоуправления Вера Вохромеева тоже считает, что это большая общая проблема: «Пожарные машины приезжают, заливают возгорание, вода застывает в баке, контейнер не поднимается, переполняется. Жители начинают жаловаться».
Региональный оператор обращается к жителям частного сектора: остужайте золу перед тем, как положить ее в контейнер. Достаточно выставить ее на открытый воздух на несколько часов - и проблем удастся избежать. Это вопрос безопасности обращения с отходами. Ведь источник огня в контейнере - не только гарантия невывоза ТКО, но и потенциальная угроза живущим рядом людям.
Наталья Шишкина, пресс-служба ООО «ЭкоТек»
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль