С нами удобно!
109

 VK–square   OK–square   

ДО МРАССУ МОЖНО ДОЗВОНИТЬСЯ

« Назад

ДО МРАССУ МОЖНО ДОЗВОНИТЬСЯ 10.01.2020 02:00

Событие это, бесспорно, выдающееся, ведь как долго этот  посёлок оставался без какой-либо связи с «большой землёй»! Суть в том, что радиоволны дециметрового диапазона, на которых работает сотовая связь, практически не обладают дифракцией – способностью огибать препятствия. В результате, из-за сложного горного рельефа сигналы сотовых станций Таштагола даже с высоты телевышки не могли преодолеть отроги горы Кубез, оставляя посёлок Мрассу в так называемой теневой зоне. Но техническое решение было найдено.

Как сообщила 30 декабря на аппаратном совещании в администрации Таштагольского района начальник отдела промышленности, транспорта и связи О.В. Бахгольд, сотовую связь в Мрассу теперь успешно осуществляет оператор сотовой связи МТС, чья станция получает сигнал благодаря специальному спутниковому ретранслятору. Стоимость его всего 29 тыс. рублей, сама же базовая станция МТС, конечно, стоит дороже — порядка 200 тысяч рублей. Но зато теперь жители Мрассу могут спокойно говорить со всем окружающим миром.

Выслушав доклад начальника отдела, глава района В.Н. Макута, сделал вывод, что подобными ретрансляторами можно оснащать по одному дальнему посёлку в месяц. И, возможно, одним из первых станет Килинск.

Это, конечно, обнадёживает, главное теперь, чтобы сотовые операторы были согласны ставить свои базовые вышки в малонаселённых местах.

Кирилл САЗАНОВ


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
сделать сайт в megagroup.ru
--> Сайт Бизнес создание - 360ws.ru