
МАЛЫЙ БИЗНЕС
ЧТО ТАМ, ЗА ДВЕРЬЮ В ЛЕТО?
В Таштаголе есть теплицы, где выращивают рассаду цветов, ягод и овощей. Десятки сортов огородных и садовых культур можно увидеть, выбрать и приобрести в удобной форме — кашпо и специальных торфяных кассетах.
Решая заняться растениеводством, предприниматель Андрей Александрович Астанин точно знал, чего именно так не хватает нашим садоводом и огородникам — качественной рассады, которая не только приживётся, но и став полноценным растением, даст хороший урожай.
- У нас в семье подросли ребятишки, и три года назад мы с женой стали думать, чем заниматься, - рассказывает А.А. Астанин. - А тепличный бизнес — это всегда актуально. Тем более, что сами столкнулись с рассадой и поняли, что хорошие семена можно купить только на профессиональных сайтах и только большим оптом. То есть, чтобы иметь профессиональные семена, ими надо и профессионально заниматься.
Понятно, что обычному человеку это недоступно, что и подсказало Андрею Астанину бизнес-идею. Так три года назад он стал покупать семена и выращивать рассаду сначала для друзей и знакомых, а дальше круг потребителей начал расти, увеличивался оборот, и вот уже появилась возможность приобретать профессиональный торф и удобрения, наладить современную систему полива, большими партиями приобретать кашпо. Так и появился этот семейный бизнес.
Холодным пасмурным днём мы подходим к теплице. Она не просто большая, она огромная — 15 на 20 метров и 3 метра в высоту. И конечно, внутри тепло, градусник показывает + 300 по Цельсию, а данные электронных термометров Андрей видит прямо на своём смартфоне: +310 С. Там же и температура в системе отопления +510 С. Это не из-за моды на гаджеты, а прямая необходимость — рисковать таким огромным урожаем было бы просто неразумно. Когда нет солнца, за нагрев здесь отвечает котёл длительного горения — тоже производства Андрея Астанина — агрегат автоматически выдерживает заданную температуру несколько суток. По словам Андрея Александровича, за один холодный месяц его теплицы потребляют 10 тонн угля! Понятно, что за их климатом всё равно приходится следить круглосуточно, вставая по ночам, проверять, не прогорело ли в котлах топливо.
- Есть работа, на которой можно заработать, а есть такая, где можно наработаться — вот тепличный бизнес — из таких, - шутит Андрей Александрович. А может и не шутит...
Сама теплица прочная, с дощатым каркасом и промежуточными стойками. Всё её пространство разделено проходами, а рассада здесь живёт не на грунте, а на широких полках. В проходах подвешены кашпо с цветами, их десятки сортов и расцветок. Глаза радуются этой красоте.
Сюда может приехать любой желающий и подобрать нужную рассаду. Она размещена в удобных кассетах, это прямоугольные пластиковые стаканчики, где вместо грунта — питательная торфяная среда. При посадке в грунт, растение извлекается из кассеты очень просто: стоит надавить пальцем в донное отверстие, и вся корневая система вместе с торфом легко отделяется от ёмкости. И таких кассет здесь буквально тысячи. Наверное, хватит всему Таштаголу…
Но, оказывается, не только городу.
- В данный момент у нас три точки в Таштаголе, одна из них теперь будет на рынке «Ноградский» — мы решили поставить стационарную теплицу прямо внутри рынка, чтобы люди видели нашу продукцию, им было удобно её приобрести. Также будут точки в Казе и Темиртау, где тоже живут люди, которым нужна качественная рассада и цветы. В Каз мы приезжаем по вторникам, четвергам и субботам, а в Темиртау - по понедельникам, средам и пятницам. В прошлом году мы там работали, и отзывы были самые положительные. А таштагольцам самое удобное, конечно, приехать к нам, сюда, потому что здесь представлены все образцы, и человек возьмёт то, что ему самому понравилось, а не то, что мы привезём.
- И что же именно вы можете предложить?
- Почти все овощные культуры, которые растут в Сибири: помидоры пяти сортов, огурцы, пять сортов капусты, около сотни наименований цветов, краснодарская клубника — она очень хорошо себя зарекомендовала в Новокузнецке, и мы привезли её сюда. Она по-настоящему вкусная.
У Астаниных восемь детей, и сейчас вся дружная семья работает во второй, такой же огромной теплице во дворе дома. Сын Витя нагружает торфом кашпо, которые младшая сестрёнка Даша относит маме и братьям, которые аккуратно усаживают в кашпо цветочные ростки.
- Мы рады своему семейному бизнесу, и самое главное — можем работать вместе с детками, - говорит супруга предпринимателя Елена Викторовна.
Тут же, во дворе, есть и три теплицы поменьше — так называемые маточники, где проращивают семена. Хозяйство организовано со знанием дела.
6 мая в Таштаголе проходила большая весенняя ярмарка, куда съехались предприниматели Кузбасса, Алтайского края и Республики Алтай. У торговой точки Астаниных было многолюдно, их рассада шла нарасхват.
Сейчас у них постоянная теплица на Ноградском рынке, там можно выбрать, что душе угодно. Или приехать прямо на дом по адресу: г. Таштагол, ул. Баумана, 22, телефон: 8-913-321-37-34.
На правах рекламы
Кирилл САЗАНОВ, фото автора
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль