СКОРОСТЬ, МАСТЕРСТВО И ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

На протяжении трех дней в Таштаголе проходило открытое первенство Горной Шории по горным лыжам среди детей. На участие в соревнованиях приехало более 150-ти юных спортсменов из Новокузнецка, Мысков, Кемерова, Междуреченска, Гурьевска, Таштагола, Шерегеша и гости из Томска и  Горно-Алтайска.

На церемонии открытия гостей приветствовали заместитель губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и глава Таштагольского района Владимир Макута.  Вовлечение в занятия спортом и ведение здорового образа жизни – одна из важных задач современного общества. Значимость этого в Таштагольском районе понимают как никогда.

Первый стартовый день встретил юных горнолыжников основательным снегопадом. Несмотря на капризы сибирской погоды, никто из спортсменов не унывал. Настрой у всех был боевой. Первый соревновательный день принес нашей команде кучу медалей. Победителями в дисциплине специального слалома в возрастной группе 2003-2004г.р. стали Иван Подгорный, Максим Шнуров, Вера Воросцова, Софья Панченко.

Во второй день стартов горнолыжники спорили за места на пьедестале почета в дисциплине гигантский слалом. В возрастной группе 2003-2004 лучшими стали воспитанники таштагольской школы Софья Юрченко, Алиса Чернова и Никита Шульгин. Первые места в своих возрастах также завоевали Ксения Анисимова, Доминика Коровкина, Саша Ковалев, Лев Старченко, Сергей Горбунов и Никита Сермягин. Помимо наград за первое место таштагольские горнолыжники сумели завоевать 90% оставшегося медального ряда и стали по праву победителями общего зачета соревнований.

СПАРТАКИАДА БЮДЖЕТНИКОВ

19 февраля на склоне горы Туманной прошли соревнования по горным лыжам. За победу соперничали не совсем обычные спортсмены. Состязания  прошли в рамках ставшей уже традиционной спартакиады среди работников администрации и руководителей бюджетных сфер Таштагольского района.

Лучшими в своих возрастных группах стали Марина Ощепкова, Татьяна Целищева, Олег Чернявский и Станислав Белкин. Серебряными призерами соревнований в этом виде спорта стали Владимир Макута, Елена Грачева, Иван Голованов. Медали за третье место получили Игорь Гредин, Светлана Власова и Алексей Гришуков.

Следующим видом спартакиады станет борьба на водных дорожках спортивного комплекса «Кристалл».

ТУРНИР ГЕРОЯ

С 19 по 21 февраля в Мысках проходил турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Николая Романовича Шелковникова.

Таштагольские боксеры смогли показать зрелищные и техничные бои. Победителем  в своем весе стал Владимир Шурлочаков. Никита Чабан завоевал серебряную медаль турнира, а бронзовыми призерами стали Данил Чабан и Виталий Кирсанов.

ХОККЕЙ ПОДО ЛЬДОМ

В поселке Темиртау Таштагольского района дайверы кузбасского клуба «Наяда» с 20 по 22 февраля провели первые в Сибири матчи по подледному хоккею.

Особенность этой игры в том, что спортсмены в перевернутом положении играют деревянной шайбой по другую сторону поверхности льда. Ворота соперников представляют собой вырезанную во льду прорубь в форме равнобедренного треугольника. Ворота размещаются на расстоянии 15 метров друг от друга, а длина стороны треугольника составляет ровно три метра.

Матч между командами, состоящими из двух или трех человек, продолжается до первого гола. Длительность каждого периода не превышает 15 минут. В кузбасских соревнованиях принимали участие 15 спортсменов из Барнаула, Томска, Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка и Юрги. Первый чемпионат мира по подледному хоккею состоялся 25 февраля 2007 года в австрийском городе Вайсензее.

Андрей Сычев

ПРИГЛАШАЕМ ПОБОЛЕТЬ ЗА НАШИХ

Вслед за младшими,  более старшие воспитанники будут бороться за медали в самом главном старте сезона — Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Кубок главы Таштагольского района — Олимпийские Надежды России», которые пройдут с 1 по 4 марта на горе Туманной.  В стартах примут участие спортсмены 2001-2002 годов рождения в двух дисциплинах: слалом-гигант и слалом.

Программа соревнований:

Вс. 01.03.2015 – слалом – гигант, юноши и девушки. В 11-30 торжественный парад – открытие соревнований