новости спорта

КУБОК ГОРНОЙ ШОРИИ

На горе Туманной состоялся очередной этап кубка Горной Шории по сноуборду. В этот раз участие в борьбе приняли спортсмены 2006 г.р. и младше. Дисциплина — параллельный слалом-гигант.

Среди мальчишек этой возрастной группы лучшим стал Дмитрий Подольский, немногим больше времени потребовалось на прохождение трассы Павлу Гилёву, и закрыл лидерскую тройку Артём Бадулин.

У девушек мастерски обрулила все вешки и первой пересекла финишную черту Алина Макеева. Следом за ней через створ ворот проехала Дарья Смотрицкая и третье время в этой возрастной группе показала Софья Орехова.

ОТБОР В СБОРНУЮ КУЗБАССА

Параллельно со сноубордистами на соседней трассе за заветные секунды спорили воспитанники горнолыжных школ Кемеровской области. 4 декабря  в Таштаголе прошли отборочные соревнования в сборную команду, которая будет отстаивать честь региона на всероссийских стартах.

Состязания прошли по двум дисциплинам — слалому и слалому-гиганту. За победу на горнолыжном спуске поспорили спортсмены из Междуреченска, Новокузнецка, Гурьевска, Мысков и, конечно же,  Таштагола.

Первой  дисциплиной стал гигантский слалом. Юные горнолыжники соревновались в двух возрастных группах. Среди ребят 2003-2004 гг.р. в бесспорные лидеры выбился Данил Летаев из Междуреченска. Положенную дистанцию спортсмен одолел за 60,91 сек. Второе время в этой возрастной группе у нашего земляка Ивана Подгорного (61,23 сек.),  и третьим вновь  стал междуреченский горнолыжник Игорь Ковтунец (61,42 сек).

Среди мальчишек 2001-2002 гг.р. быстрее всех оказался кандидат в мастера спорта, воспитанник таштагольской СДЮСШОР Назар Чернов. Трассу гигантского слалома ему удалось одолеть за 58,54 сек. Никита Куликов из Междуреченска стал вторым (59,04 сек.), и с третьим результатом завершил гонку еще один наш земляк Виталий Филишев (59,56 сек.). Всего за победу поспорили более тридцати горнолыжников.

У девочек младшей возрастной группы равных не оказалось Софье Юрченко из Таштагола. Спортсменка проехала трассу за 59,33 сек. Чуть больше времени ушло у ее подруги по команде Веры Воросцовой. Чтобы проехать гигант, ей потребовалось 60,46 сек. Третьей в этом возрасте стала междуреченская спортсменка Варвара Залужская.

В группе 2001-2002 гг.р. Аня Кетова не дала обогнать себя и завоевала первое место с результатом 62,07 сек. Второе и третье места вновь поделили междуреченцы. Ими, соответственно, стали Анна Нагайцева (62,31сек.) и Мария Сологуб (62,45 сек.)

Второй дисциплиной, в которой состязались юные горнолыжники, стал слалом. Среди младших парней бесспорным лидером стал воспитанник таштагольской СДЮСШОР Иван Подгорный. Сумма двух попыток у спортсмена составила 77,61сек. Артемий Семенов из Новокузнецка показал второе время прохождения трассы (77,94 сек.), и бронзовым призёром заезда стал Данил Летаев из Междуреченска (79,95 сек.).

В группе 2001-2002 гг.р.  наши земляки забрали весь пьедестал почета. Назар Чернов (74,16 сек.), Виталий Филишев (75,11 сек.) и Николай Макута (76,1 6 сек.) завоевали первое, второе и третье места соответственно.

Среди представительниц прекрасного пола в группе 2003-2004 гг.р. таштагольские девчонки не пропустили никого из соперниц вперед и завоевали все призовые места. Вера Воросцова (79,20 сек.), Софья Юрченко (81,28 сек.) и Софья Панченко (82,89 сек.) завоевали пьедестал.

В старшей возрастной группе лидером заезда стала спортсменка из Междуреченска Анна Нагайцева. Сумма двух попыток горнолыжницы составила 79,06 сек. Второе и третье места  вновь за таштагольцами. Екатерина Степанчук (80,02 сек.) и Анна Кетова (81,07 сек.) поделили серебро и бронзу.

ПО ЛЫЖНОЙ ТРАССЕ

В поселке Каз состоялись  состязания по лыжным гонкам. Старты прошли в рамках спартакиады среди коллективов физической культуры. Традиционно за победу поспорили шесть команд.

Лучшими в этом виде стали представители поселка Темиртау, основательно опередившие своих соперников на лыжной трассе. Вторыми к финишу прибежали представители Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания.  Грамоту за третье место получили лыжники из поселка Шерегеш.  Команды поселков Мундыбаш, Каз и представители Кузбасской энергосетевой компании поделили четвертое, пятое и шестое места соответственно.

Впереди участников ждет завершающий этап спартакиады — баталии на волейбольной площадке. Соревнования пройдут в спортивном комплексе «Кристалл».

СПОРТИВНЫЙ АНОНС

9 декабря на горе Туманной пройдут соревнования среди любителей по сноуборду в рамках фестиваля Туманка-RACE. Начало стартов в 10.00.

10 декабря в СК «Кристалл» пройдет очередной этап спартакиады среди коллективов физической культуры. В этот раз команды поспорят за победу на волейбольной площадке.  Начало соревнований в 10.00

10 декабря на стадионе школы №9 стартует чемпионат  Таштагольского района  по зимнему мини-футболу. Начало соревнований в 18.00.