МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Накануне празднования 73 годовщины со дня Великой Победыначальник Отдела МВД России по Таштагольскому району подполковник полиции Руслан Владимирович Шумский вместе с  врио начальника Отдела МВД России по Таштагольскому району майором внутренней службы Ниной Викторовной Лионтовской и подполковником милиции в отставке Владимиром Григорьевичем Чикалёвым почтили память ветерана Великой Отечественной войны, проходившего службу в органах внутренних дел, Николая Антоновича Чечина, посетив его вдову.

Чечин Николай Антонович родился 18 марта 1924 года в селе Гатьковка Смоленской области.

В 1930-е годы семья Чечиных переехала в д. Краснинскую  Новосибирской области.

В 1941 году Н.А. Чечину было 17 лет, а в августе 1942 года ему пришла повестка на фронт. Н.А. Чечин получил направление в г. Новосибирск на курсы командиров расчёта 45 мм противотанковой пушки. Начал  служить командиром отделения в составе 227-го минометного полка на Северо-Западном фронте под Старой Руссой.  В феврале 1943 года в одном из боёв при освобождении г. Карачаева отделение, которым командовал  Н.А.Чечин, уничтожило несколько боевых машин противника, и командир был представлен к высокой солдатской награде – ордену Славы 3 степени.

С апреля по июль 1943 года Н.А. Чечин проходил переобучение в минометном училище г. Пензы.

С июля по 15 августа 1943 года – командир отделения 83 стрелковой дивизии 252 гвардейского полка Брянского фронта (был ранен в г. Карачев).

С октября по декабрь 1943 года – командир отделения 245 стрелкового полка 84 стрелковой дивизии Прибалтийского фронта.

В начале 1944 года Н.А. Чечин был направлен на офицерские курсы.

С января по сентябрь 1944 года – командир отделения 58 стрелкового полка 18 гвардейской стрелковой дивизии.

С ноября 1944 по март 1945 – командир стрелкового взвода 18 гвардейской стрелковой дивизии третьего Белорусского фронта.

В звании младшего лейтенанта и должности командира стрелкового взвода прошёл Николай Антонович свой боевой путь, освобождая Прибалтику и Восточную Пруссию. В одном из боев взвод Н.А. Чечина первым захватил укрепление противника, за что командира взвода наградили орденом Отечественной войны 2 степени. В этом же бою Николай Антонович получил третье ранение за всю войну и был госпитализирован. Уже в госпитале № 1539 г. Сокола Вологодской области он узнал о победе. На фронте в действующей армии Н.А. Чечин служил с 15 августа 1942 по 9 июня 1945 года (2 года 9 месяцев и 24 дня).

После демобилизации Николай Антонович уезжает в Молдавию, где 20 февраля 1956 года началась его служба в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции Кайнарского районного отделения милиции Молдавской ССР. 15 февраля 1959 года Н.А. Чечин уволен по собственному желанию и 10 марта 1962 года поступил на службу в Таштагольский ГОВД на должность коменданта спецкомендатуры по надзору за спец. поселенцами.

С 20 августа 1965 года по 20 февраля 1970 года  – старший инспектор службы Таштагольского ГОВД.

С 20 февраля 1970 года по 16 июня 1973 года – инспектор спец. части.

С 16 июня по 30 ноября 1973 года – инспектор профилактики.

С 30 ноября 1973 года по 1 января 1975 года – начальник медицинского вытрезвителя.

Николай Антонович Чечин за свой славный героический подвиг был многократно награжден  орденами и медалями: орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью Жукова, а также 9 юбилейными медалями различных степеней.

А.А.Скворцова,
инспектор
 по связям со СМИ
ОМВД России по Таштагольскому району 

Похожие сообщения

Оставить комментарий

Войти с помощью: