КУБОК ГЛАВЫ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ

Пять регионов и более сотни спортсменов — в Таштаголе прошли соревнования за Кубок главы района по горнолыжному спорту.

В традиционных стартах в этом году принимают участие спортсмены 2002-2003гг.р. и 2004-2005гг.р. из Алтайского края, Республики Алтай, Свердловской области, Казахстана и, конечно же, Кемеровской  области. На церемонии открытия состязаний организаторы приветствовали участников тёплыми словами и задорными песнями.

12 февраля на  горнолыжной трассе горы Туманной участники поспорили за победу в самом скоростном виде – супер-гиганте. Длина трассы километр и сто метров, перепад высот 250 метров и, конечно же, скорость. Малейшая ошибка, неправильный угол наклона или радиус поворота… и драгоценные доли секунды уже не вернуть. Спортсмены вовсю старались пройти трассу идеально.

По итогам заезда среди юношей лучший результат показал междуреченский горнолыжник Георгий Трубаев, серебряным призером стал представитель Казахстана Владислав Шлемов,  и бронзовый приз завоевал наш земляк Николай Макута. Второй таштаголец Иван Подгорный показал в этом виде четвертый результат.  В женских заездах медали остались в сборной Кемеровской области, но, к сожалению, не в нашем городе. Первое и второе места завоевали междуреченские горнолыжницы Мария Сологуб и Варвара Залужская, третьей стала спортсменка из Мысков Елена Конева.

По словам самих участников и тренерского состава, на данные соревнования приехали лучшие спортсмены из каждого региона, потому конкуренция очень серьезная. Однако, несмотря ни на что, настроен каждый участник только на победу.

Во второй день стартов спортсмены боролись на трассе слалома. Дисциплина коварная, с множеством сложных поворотов и ворот. В противостоянии среди девушек лучшими в своих возрастных группах стали Софья Панченко (Таштагол) и Анна Кетова (Таштагол). Вторыми к финишу приехали Мария Сологуб (Междуреченск) и Анна Пчельникова (Алтайский край). Закрыли лидерскую тройку Софья Иванова (Таштагол) и Варвара Залужская (Междуреченск). В слаломе среди парней третий результат показали Игорь Ерёмин (Свердловская область) и Владислав Шлемов (Казахстан). Серебряными призерами в этой дисциплине стали Иван Подгорный (Таштагол) и Артём Шестаков (респ.Алтай). Лидерами по результатам двух попыток слалома заслуженно стали Андрей Иванов (Алтайский край) и Николай Макута (Таштагол).

Впереди у спортсменов еще один день состязаний, где горнолыжники покажут свои умения в гигантском слаломе. На церемонии награждения участники получили заслуженные грамоты, медали и памятные подарки по итогам прошедших двух дней стартов.