ЭКЗАМЕН СДАВАТЬ НЕ НАДО!

В последнее время среди автовладельцев наблюдается тревожность по вопросу обмена водительского удостоверения по истечении срока действия. Так требуется ли сдавать экзамен повторно при окончании срока действия водительских прав?

В ряде СМИ была опубликована информация о том, что в РФ планируется введение процедуры сдачи теоретического экзамена при замене водительских прав по истечении срока действия водительского удостоверения (эта инициатива Союза автошкол вызвала широкий резонанс в СМИ). Данная информация вызвала всплеск обращений в РЭО ГИБДД на досрочную замену водительских удостоверений. В этой связи разъясняем, что процедура замены водительских удостоверений не изменилась и изменений в ней в ближайшее время не предвидится (в настоящее время идут просто дебаты, и не более).

Законом установлен десятилетний срок действия водительского удостоверения.

После истечения указанного временного периода ранее выданные документы на управление автомобилем признаются недействующими и требуют замены в связи с окончанием срока их действия.

Обмен удостоверения в связи с окончанием срока его действия не должен вызвать затруднений, если внимательно отнестись к процедуре, должным образом и заранее подготовить все необходимые документы (желательно заблаговременно подать заявление в электронном виде на сайте www.gosuslugi.ru, оплатив там же госпошлину со скидкой 30%).

При замене ВУ подтверждать свои знания правил дорожного движения на экзамене в настоящее время не требуется.

Данная норма закреплена в пункте 29 постановления правительства РФ от 24.10.2017 года № 1097, в котором сказано: «Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения».

Д.Н. Алексеев, начальник РЭО

Похожие сообщения

Оставить комментарий

Войти с помощью: