ДЕПУТАТЫ – ЗА ЗДОРОВЬЕ!

16 апреля в спортивном комплексе «Кристалл» города Таштагола прошел открытый турнир по волейболу, посвященный 70-летию Великой Победы. Участие в нем приняли три команды – сборная Совета народных депутатов Кемеровской области, команда ветеранов города Таштагола и  таштагольская молодежь.

Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и занятия физической культурой. На церемонии открытия организаторы поблагодарили собравшихся за активную жизненную позицию и участие в спортивной жизни города и области. Идею областных депутатов поддержали и местные власти. Тем более что Таштагол — город  сам по себе спортивный.

Команды сыграли три игры – каждый с каждым. Первыми на площадку вышли сборная областных депутатов и таштагольские ветераны. Гости из кузбасской столицы сумели показать более техничную и результативную игру, победив в двух партиях из трех. Вторая встреча прошла между депутатами и таштагольской молодежью. Несмотря на то, что кемеровчане играли вторую встречу подряд, они сумели вырвать победу в первой партии. После перерыва хозяева площадки собрались с силами и сумели переломить ход игры в свою пользу, закончив партию с хорошим отрывом.  Счет на момент финального свистка был 25:16 в нашу пользу. Третью партию соперники играли на равных, но фортуна оказалась на стороне кемеровчан, сумевших на три очка опередить таштагольскую молодежь. Третья игра выявляла победителя между двумя таштагольскими командами. В первой партии молодежная сборная сумела  победить, выйдя в +7. Во второй партии они вновь сумели захватить лидерство, но сборная ветеранов сумела собраться, выровнять счет и даже обойти молодых соперников. Как итог –  за ними победа во второй партии со счетом 25:17. В решающей третьей партии команды шли ровно до семи очков, но сборная молодежи сумела взять реванш за вторую партию и перенести игру на площадку противника. Как итог – за ними победа в игре.

На церемонии награждения командам вручили заслуженные кубки и грамоты. Первыми стали кемеровчане, серебряными призерами – сборная молодежи и ветераны получили кубок за третье место. Лучшими игроками стали Павел Нежевясов, Евгений Черенков и Антон Стариков.

На церемонии закрытия организаторы пожелали, чтобы эти соревнования  стали традиционными и привлекали больше участников.

ПОДВЕЛИ ИТОГИ

17 апреля в Малом зале администрации Таштагольского района состоялось заседание Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кузбасса. На совещании присутствовал весь управленческий состав Федерации, глава администрации Таштагольского района Владимир Макута,  старший тренер сборной России по сноуборду  Денис Салагаев, а также представители школ сноуборда и горных лыж.

На заседании были заслушаны отчеты исполнительного директора Федерации и подведены итоги деятельности тренерского состава школ по подготовке спортсменов за 2014-й год.  Приятным моментом заседания Федерации стала церемония награждения, на которой были вручены дипломы, грамоты, благодарственные письма и денежные премии.  Диплом в номинации «Лучший спортсмен Кузбасса по олимпийским видам спорта» получил мастер спорта России международного класса,  известный таштагольский сноубордист Станислав Детков. Эта же награда нашла и участника Олимпийских игр Валерия Колегова.  Воспитанники таштагольской школы сноуборда Александр Гузачев и Кристина Пауль получили грамоты в номинации «Лучший молодой спортсмен Кузбасса».

Завершающим этапом заседания Федерации стало подведение итогов работы и разработка плана на следующий сезон.

ПОЕДИНОК НА РАКЕТКАХ

18 апреля в спортивном зале школы №10 состоялся очередной этап спартакиады среди коллективов физической культуры.

В этот раз участники соревновались в умении владеть теннисной ракеткой.  Команды Кузбасской энергосетевой компании, Таштагольского многопрофильного техникума, поселков Каз, Шерегеш, Мундыбаш и Темиртау, а также представители Таштагольского филиала компании «Евразруда» показали отличную игру и находчивость. Лучшими в итоге признаны представители поселка Каз, сумевшие одолеть в финале студентов Таштагольского техникума. Третьей в этом этапе спартакиады стала команда поселка Темиртау.